CLASIFICADOS A LA SIGUIENTE RONDA DE SENTADILLAS EN EL DESAFÍO POR GUADALAJARA


03-05-2020 / 00:05:00, Por:

Estos son los participantes clasificados a la Fase 2 en la prueba de Sentadillas del Desafío por Guadalajara. Si estás entre los clasificados al final de la lista consulta los pasos a seguir para que continúes en este desafío. ¡Gracias por tu participación!

Clasificados a segunda ronda en la prueba de sentadillas

Categoría CAMPEONES (7-8 años)

Mujeres

No. Nombre     Sentadillas

  1. Marine marlen rosas Bernal 37
  2. Ana michelle dominguez baeza 36
  3. Azul Elizabeth Guzmán 36
  4. Azul Alexa Hafry Martínez Bravo 35
  5. Sofia Avelar Trejo 34
  6. Xiomara Montserrat Barragan Gama 34
  7. Miroslava Jiménez 33
  8. Krystal Aithana Romero Herrera 28
  9. Regina Toledo Reyes 27
  10. Amandla Sofía del Real Gómez 25
  11. Helen Larios 24
  12. Brisa yaretzi Alvarado Enriquez 16
  13. María José García Cruz 15

Hombres

No. Nombre     Sentadillas

1. Edwin Gael Martínez Orozco 37

2. Santiago Isaac Morales Ruiz 36

3. Liam Kei Martínez Bravo 34

4. Noé León Sánchez Saucedo 34

5. Ezra Natanael Ramírez Mora 33

6.  Andrés Valente Perea Hernández 33

7. Ethan Rodríguez Rubio 31

8. Bruno Domínguez Rivera 30

9. Antonio Dávila 30

10. Carlos García Pérez. 30

11. Ilich Karim Rodríguez Rubio 30

12. Mateo Gael Gloria Vega 29

13. David Emiliano Valdez Montes 27

14. Gael Ponce Ahumada 27

15. Uriel Ponce Ahumada 24

16. Daniel Ayyub Romero Herrera 23

17. Patricio Ponce Ahumada 22

18. Nicolás López Ventura 20

19. Diego Mateo Castañeda Sánchez 20

20. Edwin Gabriel García Cruz 20

Categoría GANADORES (9-10 años)

Mujeres

No. Nombre     Sentadillas

1. Ximena Sarahí Lomelí Cardenas 33

2. Valentina Tovar 32

3. Alexa Tonantzin Gloria Vega 31

4. Giselle Cedeño Muñoz 26

5. Ximena Zoe Navarro Zepeda 23

6. Debanhi Alinka Orellán Escamilla 20

7. María Nereyda Luna Cuevas 20

8. ClaudIa Nicole Michel Q 20

9. Inés Montserrat Ascencio Saucedo 20

Hombres

No. Nombre     Sentadillas

1. Miguel Ángel Valerio Pérez 43

2. César salvador Avelar Trejo 31

3. Bernardo Gael Mata Valdez 30

4. Santhiago Ahmed Romero Herrera 30

5. Isaac Emiliano Morgado Gómez 24

6. Jorge Camacho 20

7. Mauricio Nicolas Ramos Cárdenas 20

Categoría VENCEDORES (11-12 años)

Mujeres

N° Nombre     Sentadillas

1. María Fernanda Guzmán Floriano 33

2. María Desiree Hernández Peraza 30

3. Gloria Monserrat Delgado Aguilar 30

4. Vanessa Nataly Ramírez 29

5. Lucer Estefanía Arreola 28

6. Valeria Angel 25

7. Alexa Trejo 25

8. María Nayely Calderón Álvarez 18

9. Andrea Lizeth Jiménez González 17

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. Alfonso González Betancourt 75

2. Carlos René Aparicio 72

3. Dariel Omar Rosas Bernal 40

4. Karol Geovanni Castellanos Espinoza 40

5. Arturo Ramírez Aparicio 36

6. Isan Santiago Sánchez Rubio 36

7. Sebastián Said Gutiérrez Orozco 34

8. Luis Miguel Chávez Sánchez 32

9. Sebastían Uriel Arizaga Cervantes 31

10. Mateo yurem godina salcedo 30

11. Axel David Navarro Zepeda 29

12. Ian Emmanuel Ávila Jiménez 24

13. Yohan Gabriel González Pérez 23

14. Pablo Fregoso 22

15. Santiago Contreras 20

16. Pedro Villalvazo Ventura 20

17. Santiago Armando Ortuño Valseca 20

18. Mateo Gómez Escudero 20

19. Elian Villalvazo Ventura 18

20. Rodrigo Ruiz 16

21. Carlos Martín Bernal Villarruel 14

Categoría JUNIOR A (13-14 años)

Mujeres

N° Nombre    Sentadillas

1. Jocelyn Citlalli Beltrán Rodríguez 79

2. Dafne De La Torre Castellanos 71

3. Karol Paola Rosales Miranda 68

4. Ximena García González 64

5. Celida Ximena Dávila Aldaco 62

6. Renata Michel Rojano Cervantes 61

7. Diana Sofia Moreno López 56

8. Daniela Cabrera 55

9. Mayte Marisol Ramirez Ortiz 51

10. Karen Abigail Luna Cuevas 49

11. Camila Lizette Cervantes Martinez 47

12. Andrea Nahomi Cerna Montes 47

13. Regina Zarate 43

14. Alondra Itzel Andrade Padilla 40

15. Natalia Navarro 37

16. Ixtli Isabel Torres Garibay 34

17. Rosa Linda Jiménez Rodríguez 30

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. Yael Alejandro Rangel Rivera 70

2. Salvador Santiago Rojas Calderón 61

3. José Manuel Márquez Nuño 60

4. Alejandro Andrés Galván Araiza 60

5. Emilio Gómez Escudero 55

6. Alejandro Rodríguez Miramontes 52

7. Rubén Emmanuel Chávez Michel 51

8. Diego Hernández Díaz 50

9. Christopher Fuentes García 45

10. José Carlos Jiménez Rodríguez 45

11. Luis Rodrigo Rosas 44

12. Alejandro Novoa Rodríguez 44

13. Ari Villalvazo Ventura 43

14. Emir Medina García 42

15. Christian Aldair López Ramírez 40

16. Gilberto Estrada Manzo 39

17. Esaú Fernández 37

18. Mateo Medina Ortiz 29

19. Yael Vázquez Parra 26

Categoría JUNIOR B (15-17 años)

Mujeres

N° Nombre     Sentadillas

1. Betsabe Castellanos Espinoza 92

2. Nadia Sofía Legaspi Mendoza 79

3. Fátima Natalia Legaspi Mendoza 77

4. Aimee De La Torre Castellanos 76

5. Frida Sofía Pérez Venegas 75

6. Nadia Plascencia 66

7. Guadalupe Navarro 65

8. Allison Farías 60

9. Naomi Arroyo 58

10. Hannia Flore 58

11. Dulce Valeria Preciado Cueto 56

12. Diana Elena Aparicio Palos 55

13. Karla Arreola 49

14. Elizabeth Ramírez 44

15. Mía Fernanda González Armenta 40

16. Rachel Jiménez Ortega 40

17. Natalia Barrón 33

18. Gisell Lemus 32

19. Andrea Guadalupe Bernal Amaya 30

20. Leslie Paola García Briones 29

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. kevin Rafael jaramillo Bernal 75

2. Ricardo Daniel Lomelí Cárdenas 67

3. Juan José Santillán Navarro 57

4. Rogelio Morga Ramírez 53

5. Gerardo Martinez Martin 47

6. Yael Hernández 41

7. Marco Rodríguez Amezcua 27

Categoría JUVENIL (18-29 años)

Mujeres

N° Nombre     Sentadillas

1. Frida Aslhey Martínez Bravo 79

2. Lisbet Rosado 71

3. Gizeh Berenice Estrada Barajas 70

4. Covarrubias Santana Fatima Lizbeth 68

5. Paulina Romero Rosales 68

6. Xitlalli Herrera 65

7. Rosa Tapia 61

8. Daniela Gómez Hernández 60

9. Karla Esteffany Mariscal Becerra 60

10. María de Jesús Serrano Ramírez 55

11. Mariela Margarita Moreno Tovar 55

12. Frida Trejo 54

13. Silvia Muñoz 49

14. Paulina Parra 48

15. Marina Herrera 46

16. María Fernanda Ramírez Cardona 44

17. Paulina Lozano 44

18. Carranza Romero Martha Lorena 44

19. Atziri Fabiola Gómez Hernández 43

20. Elizabeth Ramos Ibarra 42

 Litzy Carolina Ramírez Santiago 29

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. Joel Barba Sánchez 79

2. Abraham Núñez Nava 75

3. Fernando Suchil 73

4. Francisco Montes 72

5. Castañeda Aguilar julio César 65

6. Eduardo de La Torre Categoría 60

7. José David Montes Rocha 59

8. Gabriel Vázquez 58

9. Rodrigo Avalos Ayala 57

10 .Pedro de Jesús toro Ávila 54

11. Alan Alberto Aguayo Gutiérrez 52

12. Diego Iván Nila robles 46

13. Cristian Limón 40

14. José Eduardo Ramírez 40

15. Joel Ortiz 39

16. Claudio Adrián López Ramírez 38

17. Orlando Verdugo Gutiérrez 35

18. Gustavo padilla Aguirre 0

19. José Salvador Díaz Torres

Categoría MAYOR (30-39 años)

Mujeres

N° Nombre     Sentadillas

1. Guillermina Trejo Huerta 75

2. Itagui Marlene Bernal Alcantara 69

3. Karla Yadira Sánchez Sierra 65

4. Alejandra Acosta 55

5 Guadalupe Ortega Nuño 52

6. Krystal Marisol Herrera Reding 50

7. Alejandra Martin Rodríguez 47

8. Karla Lamas 46

9. Malintzin Negrete Pimienta 46

10. Angeles Ramírez Santiago 40

11. Alejandra Contreras 36

12. Miriam Serratos 35

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. Omar Guadalupe Rosas Arevalo 76

2. Salvador Esquivel Villanueva 75

3. César Norberto Avelar Villegas 71

4. Israel Salazar Mata 70

5 Francisco Huerta 64

6. Pedro Silva 63

7. Oscar Eduardo Martín del Campo Verdín 61

 

8. Juan Fernando Mora Serrano 60

9. Ernesto Aguirre 53

10. Daniel Quintero Huitrón 51

11. Daniel Jiménez 50

12. Iván Vázquez 44

13. Jorge Alejandro Torreslanda Merino 28

14. Christian García Hernández 21

Categoría MÁSTER (40-49 años)

Mujeres

N° Nombre     Sentadillas

1. Marcela Castellanos Hernández 69

2. Betsabe Espinoza Castañeda 67

3. Claudia Venegas 66

4. Ana Serratos Hernández 59

5. Diana Rocío Campos López 52

6. Karla Corral 47

7. Mónica González 35

8. Elia Rocío Curiel 34

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. José Guadalupe Guzmán 77

2. Héctor de la Torre Magallanes 72

3. José Martín Saldaña Aldana 51

4. Ismael Alejandro Ramírez Mata 49

5. Héctor Enrique Franco Barragán 30

6. Víctor Hugo García Hernández 28

7. Adrian Eugenio Martínez Becerra 40

Categoría GOLDEN (50-59 años)

Mujeres

N° Nombre     Sentadillas

1.  Margarita Romina Zapata Puerto 29

2. Lucina Morales Rodríguez 35

3. Marcela Marchetti Bollada 23

4. Blanca García Godoy 17

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. Raúl Taboada Neri-golden 30

Categoría DIAMANTE (60 años y más)

Mujeres

N° Nombre     Sentadillas

1. Genoveva López 24

2. María Teresa Gómez Pérez 18

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. Rodrigo Aparicio Ávila 30

2. Pablo Mendez 30

3. Pablo Montes Villegas 26

Categoría LIBRE/AVANZADO

Mujeres

N° Nombre     Sentadillas

1. María Julia Gradilla Villagrana 85

2. Gabriela Venegas 83

3. Elizabeth Ortega Nuño 70

4. Danicza Elizabeth Barajas Flores 70

5. Janik Guerrero Martínez 68

6. Bertha Mariana Lugo Serratos 68

7. Vanessa Cedillo Osorno 67

8. Mayela Flores 65

9. Sonia Paola Murillo Ramírez 64

10. Lu González 64

11. Daniela Cortes Jiménez 63

12. Marisol Martínez Flores 62

13. Zulema Monita Martínez 62

14. Ameyalli Mendoza González 60

15. Luisa Baca 59

16. Isabel Solórzano 58

17. Sofía Elizabeth Rodríguez Moreno 57

18. Nora Elizabeth Aceves Rodríguez 51

19. Vanesa de la Torre 48

20. Patricia Partida 47

Gabriela Nieto 45

Alejandra Guadalupe González Lara 45

Hombres

N° Nombre     Sentadillas

1. Isaac Ernesto López Mercado 88

2. José Luis Barragán 82

3. Rafael Gutiérrez Piña 79

4. Arturo A. Castañeda y Zaragoza 75

5. Hector Antonio Gonzalez Lara 74

6. César Francisco Ruelas Cárdenas 72

7. Fabián Guerrero 72

8. David Arturo Rodríguez Moreno 70

9. Isaías Solano casillas 70

10. Víctor Alfonso A. Hernández Arechar 69

11. Ramón Barbarín 67

12. Arturo Millán 67

13. Ángel Aarón 66

14 .Ricardo Alberto Legaspi Mendoza 66

15 .Jairo Raúl Cortés González 65

16. Luis Salvador Aguilera Hernández 61

17. Luis Manuel Rodríguez Orozco 59

18. Juan Silva 59

19. Aram Peñaflor Moysen 59

20.

21. Delgado García Ismael 58

¿Qué hacer para la fase 2?

Un nuevo video haciendo el mayor número de repeticiones en el mismo tiempo de tu categoría para elegir sólo a los 5 finalistas

¿Cómo enviar el video?

-Deberás subirlo de manera PÚBLICO en los comentarios del nuevo post del lunes 04 al 08 de mayo.

-Agregar el #DesafíoPorGuadalajara #ComudeSentadillas con nombre y categoría

Se calificarán los aspectos técnicos de:

-Presentación del competidor

-Vista de perfil

-Vista del cronómetro

-Forma correcta de la "media sentadilla".

Serán descalificados los videos que no cumplan con los 4 requisitos.

CONTACTO